La gouvernance

La SCIC Digital Grenoble est dirigée par un comité exécutif de 7 personnes :
  • Daniel Pilaud (Président du Comex) (IT Translation)
  • Jonathan Bonzy (Une Petite Mousse)
  • Boris Saragaglia (Spartoo)
  • Eric Pierrel (Itris Automation)
  • Christophe Mathevet (Cotranet)
  • Ralf Gathmann (Corys)
  • X
Le Conseil de Surveillance assure le contrôle de la gestion de la SCIC assurée par le Comité Exécutif

Le Conseil de Surveillance est composé 9 membres élus à la majorité des suffrages, par l’assemblée générale ordinaire pour une durée de 2 ans. Il est composé de :

  • Collectivités
    • Grenoble Alpes Métropole : Fabrice Hugelé, VP Economie
    • CC Pays du Grésivaudan : Pierre Beguery, VP Economie Partenaires
    • CC du Massif du Vercors : Chantal Carlioz, VP Economie
  • Partenaires
    • CCI Grenoble : Jean Vaylet, Président
    • Grenoble Angels : Jean-Louis Brunet, Président
    • Grenoble INP : Brigitte Plateau, Administrateur Général Personnes Physiques
  • Personnes physiques
    • Virginie Delplanque, Déléguée Générale, Lyon French Tech
    • Laurence Ruffin, CEO de ALMA et membre du CA de l’URSCOP
    • Jean-Pierre Verjus (Président du Conseil de Surveillance)
Le Conseil Territorial du Numérique entend et conseille le Comité Exécutif sur sa stratégie et ses orientations

Le conseil territorial du numérique est constitué des membres du Conseil de Surveillance ainsi que :

  • 10 dirigeants de startups (ordre alphabétique d’entreprise)
    • Fabien Gaucher (Argosim)
    • Estelle Braillon (Cognidis)
    • Benjamin Ducousso (Wizbii)
    • Jérôme Guilmain (Troccauris)
    • Raphael Meyer (Lancey)
    • Jean-Luc Vallejo (ISKN)
    • Anthony Boyer (Blue Ortho)
    • Rodrigue Le Gall (Board Cluster)
    • Jerôme Degryse (BH Technologies)
    • Damien Grosgeorges (Webmarketing Booster)
  • 14 dirigeants de PME, ETI et Grands groupes (ordre alphabétique d’établissement)
    • Laurence Ruffin (Alma)
    • Olivier Gau (ATOS)
    • Gérard Mézin (Cap Gemini)
    • Ralf Gathmann (CORYS)
    • Francis Pillot (EDF)
    • Olivier Masset (ERDF)
    • Jean-Louis Brunet (H3C)
    • Philippe Rase (HPE)
    • Isabelle Ranc (HP inc)
    • Didier Chaminade (Orange)
    • Laurent Julliard (Schneider Electric)
    • Philippe Magarshack (ST)
    • Monica Beltrametti (XEROX)
    • Pierre Blangero (Winsoft)
  • 5 dirigeants d’Etablissements d’ES&R (ordre alphabétique d’établissement)
    • Stéphane Siebert (CEA Tech)
    • Patrick Lévy (COMUE Université Grenoble Alpes)
    • Renaud Cornu-Emieux (GEM)
    • Brigitte Plateau (Grenoble-INP)
    • Patrick Gros (INRIA)
  • 17 acteurs du développement économique dans l’agglomération (ordre alphabétique d’établissement)
    • AEPI : Yannick Neuder (Président)
    • Annecy Startup : Patrick Emin (Président)
    • CCIG : Jean vaylet (Président)
    • CC du Massif du Vercors (CCMV) : Michalël Kraemer (Maire de Lans en Vercors)
    • CC Pays du Grésivaudan : Pierre Béguery (VP Economie)
    • CDC : Catherine Rives (Directrice territoriale Isère et Pays de Gex)
    • Hélène Lambling (Expert projets numériques Auvergne RhôneAlpes)
    • Le Cluster Numérique : Thierry Alvergnat (Délégué Général)
    • Digital Savoie : Gilles Camus (Président)
    • Digital Valence-Romans : Audrey-Laure Bergenthal (Présidente)
    • Grenoble Alpes Métropole : Fabrice Hugelé (VP Economie)
    • Grenoble INP Entreprise : Henri-Marc Michaud (Directeur)
    • Inovallée : Annie Soufi (Directrice Générale)
    • Medicalps : Vincent Tempelaere (Président)
    • Minalogic : Isabelle Guillaume (Déléguée Générale)
    • Savoie Mt Blanc Angels : Dominique Favario (Président)
    • Savoie Technolac : Luc Berthoud (Président)
    • Sporaltec : Roland Pesty (Président)
    • Tenerrdis : Catherine Candela (Déléguée Générale)
  • 11 personnes physiques (ordre alphabétique des personnes)
    • Chantal Carlioz (VP Tourisme, CCMV)
    • Jacques Clay (Investisseur, chef du projet Gamma2)
    • Laurent Chicoineau (CCSTI)
    • Michel Cosnard (Président du HCERS, ancien Président Inria)
    • Virginie Delplanque (Lyon French Tech)
    • Philippe Duparchy (ACONIT)
    • Dominique Favario (Savoie Mont Blanc Angels)
    • Geneviève Fioraso (Député Isère, ex-Ministre ES&R)
    • Isabelle Hurley (Head of Lyon Office, UK DIT)
    • Philippe Koch (BPI)
    • Jean-Pierre Verjus (Président du CS et du CTN de Digital Grenoble)